2533 год, атлантида-16 // киберпанк, подводный мир
until you stop breathing — you're not done
правила f.a.q. сюжет история мира псионика импланты тератоген корпорации гостевая роли нужные новости внешности
Лучшая цитата от Даны Тан
В конце концов, кто будет творить все эти вещи, если она останется на глубине? Управление батисферы переключается вручную, она оснащена вспомогательными средствами на случай повреждения, на каждом из тех, кто залезет внутрь, будет надет прочный гидрокостюм — словом, Дана рисковала не больше, чем в лабораториях «Церебро», или же — не больше чем любой сотрудник обслуживания внешней защиты поселений. И она могла бы сказать об этом Андреасу, но он знал обо всем ничуть не хуже, и... все равно бы волновался.
15-го ноября 2532-го года неизвестными было совершено дерзкое ограбление в правительственном секторе. Жертвой грабителей стал никто иной, как Бертрам Суини, предположительно — погибший на станции «Лонгин». Так как полный перечень имущества неизвестен, пока не удалось установить — пропало ли из квартиры Бертрама Суини что-то ценное. Так или иначе, грабители знали, на кого нацелиться: в связи с тем, что у Бертрама Суини не осталось родственников, как только его смерть будет подтверждена, всё его имущество будет утилизировано и распродано на аукционе.

Атлантида

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Атлантида » Сюжетные эпизоды » [01.03.2533] Штиль сродни равнодушию

[01.03.2533] Штиль сродни равнодушию

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

АРКА VII: «СДЕЛКА С СОВЕСТЬЮ»

http://ipic.su/img/img7/fs/Bezimeni-1_kopia45.1557258430.png
Действующие лица: Андреас Тан, Дана Тан.
Дата и время: 01 марта 2533 года // вечер;
Локация: Провал Видара.

Прошел месяц с тех пор, как совершилась кибератака на станцию «Дакайла-1» — неприятный инцидент, вскрывший также не совсем законные эксперименты, проводимые корпорацией «Церебро». Станция была закрыта, департамент полиции вел свое расследование. Результат для «Церебро» оказался неутешительным: смена руководства, увольнения, что важнее — приостановленные исследования. Но вот, наконец, станция вернулась под контроль своих владельцев.
На пути к ней судно «Вертек», перевозившее необходимое оборудование и сотрудников, в том числе и руководство — Андреаса и Дану Тан, поймало сигнал бедствия со стороны другой исследовательской станции — «Лаперузо». Если более точно, с прилегающей к ней территории, называемой провалом Видара — зоны, образованной после катастрофы.
Согласно морскому кодексу, ближайшие судна обязаны откликнуться на сигнал бедствия.

Вводная:
— Говорит Юджин Кларк, капитан судна «Вертек», нейтральные воды. Мы поймали ваш сигнал бедствия.
Тишина была говорящей. Юджин Кларк цокнул языком, бросая взгляд на приборы: проклятая пси-энергия портила им жизнь почище бумажной волокиты департаментов, с которыми можно было состариться, как с нелюбимой женой. Он обернулся — на их звездную пару, без шуток, кто еще мог тащить на себе весь этот бред с накрывшимися станциями, пустыми расследованиями и улыбками на камеру. Андреас и Дана Тан выглядели как минимум заинтересованными. Можно было понять, почему.
Когда приборы снова стали стабильными, Кларк заговорил снова:
— Повторяю: мы поймали ваш сигнал бедствия. Говорит Юджин Кларк, капитан судна «Вертек», нейтра…
— Да. Да, слышу вас, мистер Кларк, — не дал договорить ему голос, но даже сквозь помехи он звучал мягко и немного виновато. — Говорит Эммет Ньюман, исследовательская станция «Лаперузо». Я нахожусь в пещерах Видара, в секции двадцать один. У меня, — Эммет Ньюман, кажется, тяжело вздохнул, — закончился кислород.
— Вы можете сообщить серийный номер вашей батисферы? Челнока? Что там у вас? Мы проложим маршрут, ориентируясь на его системы.
— Я… У меня нет никакого судна.
— Оно утеряно? — предположил Кларк.
Их разговор затягивался, и чем больше они говорили, тем больше мрачнел Кларк. По всему выходило, что этот Эммет, мать его, Ньюман с исследовательской станции «Лаперузо» облачился в один лишь гидрокостюм и погрузился в провал Видара черт знает куда — порядок отсчета и размеры так называемых секций Кларк себе представлял, хорошо представлял, с тех пор, как его когда-то надоумили работать в глубоководных шахтах, — и, как Ньюман выразился, он «потерял счет времени» и заметил проблему с кислородом слишком поздно.
— Если вы видели то же, что и я, вы бы тоже забыли, — как будто бы оправдывался перед ним Ньюман. — Это перевернет все.
— Почему вы еще живы? — теряя терпение, спросил Кларк.
— Что?
— Почему вы еще живы, если у вас нет кислорода?
Но вместо ответа он получил только помехи, пси-энергия снова росла, но на этот раз не так интенсивно — постепенно, то и дело откатываясь назад, точно волны.
Кларку это не нравилось, все это не нравилось. Повернувшись к Танам, он так и сказал:
— Скажу прямо, я не в восторге от этого предприятия. Пахнет тухлятиной, — он поморщился, будто и правда почувствовал неприятный запах. — Я не представляю, как возможно все то, о чем он говорит. Как он вообще живет. И добираться до него, так или иначе, придется вслепую.
Дронов и другие пилотируемые игрушки Кларк мысленно отмел сразу: они просто свалятся грудой металлолома при первой же вспышке этой странной пси-волны. Батисферы скорее всего ждет похожая участь, но их хотя бы можно перезапустить руками. 
— Но мы уже ответили на сигнал бедствия.

Текущая очередность: Андреас Тан, Дана Тан.

+3

2

c элементами совместки

Сигнал бедствия —  не то, что хочется услышать, когда просто везешь оборудование и надеешься, что на сей раз обойдется без лишних проблем. По «Дакайле» задавали много вопросов, Андреас решил, что на сей раз станция будет заниматься чем-то максимально простым и понятным, вроде производства уже известных и давно используемых имплантов.
Поначалу, по крайней мере.
Эдакая «образцово-показательная» станция. Это была его идея, но отец одобрил, хотя и не без насмешки сказал: «Только не становись слишком уж милым и добродетельным. Заиграешься —  будет сложно потом действовать по-настоящему».
Очень смешно.
Сигнал бедствия оказался некстати, но проигнорировать его было нельзя, да и с Эмметом Ньюманом Андреас был знаком лично. Ну и по шоу, конечно.
Этот и впрямь мог только что не голым забраться куда-нибудь в пещеру.
Андреас переглянулся с сестрой.
- Это может быть ловушка.
Кларк и сам должен был это понимать. Дана тоже.
«Перевернет все».
Как сыр в мышеловке, верно? Пещеры Видара вполне тянули на зубастую ловушку.
- Деятельность террористов, например. Недавняя пси-волна, капитан Кларк, откуда-то взялась.  Я не утверждаю, что это именно так и что это рукотворная работа, - он пожал плечами. -  И, честно говоря, если бы я  хотел кого-то поймать в ловушку, то не стал бы заманивать таким очевидным бредом, как дыхание под водой без кислорода. Дана, что ты думаешь?

Дана насторожилась, когда услышала “у меня закончился кислород”. Следуя логике, Эммет Ньюман должен был быть уже мертв, но прежде очевидного она предположила, что тот просто… ну скажем, разработал модификацию, позволяющую дышать под водой. Одиночество затворника-ученого, когда ты не стеснен рамками отчетности, социальными нормами и условностями - да сколько бы она сама сделала, окажись на месте Ньюмана?
- Это может быть деятельностью террористов и ловушкой, - пожав плечами, нехотя признала она еще один очевидный вариант. - Запись голоса и синтез  речи, несложный фокус. А может - аварийной ситуацией, при которой хитрец Эммет просто оказался вынужден слить свою разработку.
Дана кинула взгляд на брата. Тот мог сколько угодно изображать “хорошего начальника”, следующего букве и духу закона и так далее, но и на счету “Церебро” было несколько… интересных экспериментов. А если они помогут Ньюману, то получат бесценные сведения.
- Но я так понимаю, у нас нет особого выбора? - воодушевляясь, добавила Дана. Действовать ей всегда нравилось больше, чем долго рассуждать. - Возьмем батисферу и… спустимся к нему.
Что бы могло означать это “нечто”, увиденное ученым?
Андреасу все равно эта затея не нравилась.
Он не хотел рисковать… и всеми, кто плыл сейчас на “Вертеке” тоже. Нельзя даже сказать, что судну ничего не угрожает: только что была пси-вспышка, о которой говорил Кларк.
- Капитан, кто мог бы справиться с задачей наилучшим образом? Вы знаете весь личный состав: здесь нужны люди с опытом если не в спасательных операциях, то хотя бы в глубинном погружении.  И умеющие защищаться.

Отредактировано Andreas Tang (2019-05-08 21:24:12)

+2

3

- Я собираюсь спуститься, - заявила Дана тоном, не терпящим возражения. - И от кого ты собрался защищаться, скажи пожалуйста? Не думаешь же ты, что “Харибда” вскроет мою батисферу? Капитан, капсулы одноместные или двухместные? - на секунду Дана ощутила сожаление, что не озаботилась этим вопросом раньше и теперь вынуждена тратить время на выяснение подробностей. - Как бы там ни было, я не откажусь от спутника, но и сама вполне справлюсь.
- Что? Ты не… - «не обладаешь достаточной квалификацией», —  едва не сказал Андреас, но высказать это вслух, означало поругаться с сестрой на несколько дней. Недель. Месяцев. Она ничего не забывала. -  …лучший вариант. Кроме того, там могут быть какие-то подводные бомбы, мины, да черт знает что. Меры предосторожности, безусловно, относятся к любому, кто будет спускаться, и я все же советую прихватить технику. Но нет, - умоляющий взгляд подразумевал: ну куда ты. Зачем. Тебе.  Рисковать.
- Я отличный вариант, - Дана улыбнулась брату и похлопала его по руке. Она фактически слышала мысли, крутящиеся в его голове: “а вдруг что-то пойдет не так?!”. А Андреас не сможет все проконтролировать. - Я прихвачу любую технику, что понадобится, и буду осторожна. И не забывай, что я изучала пси-энергию с тех пор, как перешла в старшую школу. Я справлюсь, дорогая мамочка.

+2

4

Смотреть на словесную дуэль этих двоих было забавно — забавно при учете, в какой скользкой ситуации они оказались. Больше всего Кларка волновала пси-энергия. Когда что-то выводит технику из строя — выводит из строя твой основной козырь, — это заставляет чувствовать себя уязвимым. Еще не беззащитным, потому что они все тут, черт побери, знали, что такое океан, но это как пробоина в корпусе: можно изолировать, закрыть все шлюзы, и все же это потеря. В худшем случае пси-энергия подавила бы ИКС — последняя инъекция была четыре часа назад, и у них оставалось в запасе еще столько же, чтобы не чувствовать себя размазанным по полу куском дерьма. Этого достаточно.
А вот что хуже пси-энергии, так это то, что Дана Тан решила поискать приключений на свою ученую темную — в хорошем смысле — головку. Или другие части тела, о которых Кларк не думал в силу своего воспитания и обручального кольца на пальце. Случись что с Даной, ее брат на борту не оставит на них живого места — пользуясь судебными исками или приватными силами «Церебро». Слухи ходили.
Но едва ли эта сумасбродная женщина послушает какого-то Юджина Кларка.
Соверши он революционное открытие — возможно, но последнее весомое открытие в жизни Кларка — это бесплатное второе пиво в баре «Уитнесс» по воскресеньям.
— Батисфера вмещает в себя до четырех человек, если вы, конечно, налегке. Я отправлю с вами Джона Теренса и Адама Смита. Они отлично чувствуют себя под водой. Плюс кислородный баллон, плюс кое-какая экипировка… Эммет Ньюман, если вы захотите взять его на борт, тоже влезет.
— Позвольте, сэр…
Голос такой тихий и вкрадчивый, что у Кларка волей-неволей мурашки по спине пробежали. А это оказался всего лишь пресловутый Теренс.
— Что такое? Не хочешь промочить ноги?
— Не в этом дело, — усмехнулся Теренс. — Просто вы… ну, мне кажется, перебарщиваете? Это же Эммет Ньюман. Он славный малый. Мы возле «Лаперузо», в зоне, которую он исследует годами.
— И?
— Дети его любят. Мой сын смотрит его шоу!
— Сколько лет твоему сыну, Теренс? — сощурился Кларк.
— Двенадцать. Это же все равно что мульфильмы смотреть, сэр!
— Моему сыну четырнадцать. А в одиннадцать я поймал его за порнухой.
Теренс вздохнул, похоже, сдаваясь. Вот и правильно. Кларк вернулся к их общему сомнительному предприятию.
— Гвен проводит вас, мисс Тан, и заодно покажет, где у нас гидрокостюмы, — он перевел взгляд на Гвен и добавил: — Оставь только базовые параметры. В случае чего мы лучше активируем их сами, чем будем ждать перезагрузки после пси-волны.
Когда девушки удалились, Кларк обратился к Андреасу Тану.
— Мы можем просканировать местность, может быть, захватим определенный участок пещер, но это не исследовательское судно — на многое рассчитывать не стоит. Связь с батисферой будет держаться до следующей пси-волны, а когда она будет — здесь справятся разве что только предсказатели. — Кларк почесал щетину, собираясь с мыслями. — Я что хочу сказать, мистер Тан. В какой-то момент мы потеряем их из поля видимости.

+1

5

«Мамочка!»
Андреас фыркнул. Может, как раз у мамочки бы получилось убедить Дану не лезть в очевидно опасное предприятие, не рисковать собственной жизнью… или нет. Стойте-ка, да она, скорее всего, не только не стала бы убеждать не лезть, но еще и отправилась бы сама. Родители не так уж часто распространялись о подвигах молодости, но и того, что Андреас знал, хватало.
- Ты может быть и справишься. А вот в технике я не уверен. И в том, что это не какая-то ловушка —  тоже.
У капитана все это время было непроницаемое выражение лица. Если у Кларка и появились какие-то соображения насчет того, стоит ли вице-президенту «Церебро» лезть во всеми богами забытую дыру, то он их держал при себе.
Эммет Ньюман был звездой, был всеобщим любимцем, и честное слово, Андреас искренне хотел ему помочь.
Вопрос только в цене.
Он взял сестру за руку:
- Я даже не буду говорить тебе, чтобы ты была осторожна, потому что ты все равно не будешь. Просто возвращайся, если почувствуешь неладное. Прошу тебя.
Теренс, тем временем, убеждал капитана, что все в порядке и вообще они тут с Кларком перестраховщики. Андреас едва не рявкнул на него: это ведь не ваша сестра собирается залезть в самую… глубину пещер и скал провала Видара, так что держите свое ценное мнение при себе.
А потом подумал: да какая разница. Все, что касается техники —  здесь Дана справится лучше всех терренсов вместе взятых. Если рассуждать исключительно с точки зрения распределения ресурсов, она была хорошим вариантом, лучше только профессиональные спасатели, но их на «Вертеке» все равно нет.
А потом капитан сказал именно то, что Андреас боялся услышать.
- Будем держать связь до последнего.
Он пытался выглядеть спокойным.
- Дана сумеет перезапустить любую технику. Но… черт. Есть возможность попытаться еще раз связаться с Ньюманом? И проложить примерный путь спуска для батисферы?
Андреас добавил как будто чужим тоном:
- От меня мало толку как от спасателя, но если возникнет крайняя необходимость, я сам готов спуститься,  - он вздохнул, понимая, насколько это глупо и алогично звучит, и что Кларк сейчас усомнится во вменяемости, да Андреас и сам не был на сто процентов уверен. Риторический вопрос, почему все обязательно должно пойти не так, оставался риторическим.  --   Но давайте пока просканируем все, что можно, ищите признаки рукотворной деятельности. Да, я все еще боюсь ловушки и террористов, и черт знает чего еще. Эта фраза Ньюмана, что он увидел нечто… и что он не знает, как именно дышит, хотя закончился кислород. Звучит бредово, не так ли, мистер Кларк?

+1

6

Дана закатила глаза.
Да, она могла творить безумные, с точки зрения социума, вещи, но было бы ошибкой предполагать отсутствие чувства самосохранения. В конце концов, кто будет творить все эти вещи, если она останется на глубине? Управление батисферы переключается вручную, она оснащена вспомогательными средствами на случай повреждения, на каждом из тех, кто залезет внутрь, будет надет прочный гидрокостюм - словом, Дана рисковала не больше, чем в лабораториях "Церебро", или же - не больше чем любой сотрудник обслуживания внешней защиты поселений. И она могла бы сказать об этом Андреасу, но он знал обо всем ничуть не хуже, и... все равно бы волновался.
Это же Андреас. Заботливость никогда не была свойственна их родителям, поэтому брат всегда считал своим долгом оберегать ее, а получалось ли  - уже другой вопрос. Тем не менее Дана улыбнулась.
- Конечно, я вернусь сразу же, как только почувствую неладное. - и, обернувшись к капитану: - Не будем терять времени. Попробуйте связаться с Ньюманом, мистер Кларк, я останусь на связи, сообщите, если что-то будет. Идемте, Гвен.
Далее последовал путь к капсулам и облачение в снаряжение, к тому времени, как к Дане присоединились Теренс и Смит, она уже запустила батисферу и вслушивалась в молчание в эфире. Молчание хороший знак или дурной в этом, конкретном случае?
- Найдем мистера-загадку-Ньюмана, - ухмыльнулась Тана в сторону своих спутников.
Капсула плавно оторвалась от "Вертек" и начала погружение. Прожектора пока что выхватывали одну лишь черноту - лишь один раз, почти на грани видимости, мелькнуло что-то бело-серебристое, должно быть, глубоководная рыба.
- Начинаем погружение, - сообщила Дана в комм, - как слышите меня? Есть новости от нашей принцессы в беде?

Отредактировано Dana Tang (2019-05-12 20:36:54)

+2

7

Кларк нервно почесал щетину. Ну, по правде сказать, Ньюман так ничего и не ответил по поводу того, почему он все еще жив, можно было только строить догадки. Кларк не исключал как и самые дикие теории, так и самые простые — кислород всего лишь заканчивался, и Ньюман говорил так для того, чтобы их поторопить. Но это в нем говорил бессмысленный оптимизм. Они в океане, под водой, в так или иначе враждебной среде, тут нет места недомолвкам и ошибочным данным. Однако наверняка они узнают только на месте, точнее — Дана Тан узнает, а вот они — вопрос уже вторичный.

— Попробуем, — кивнул Кларк, вверяя попытки связаться помощнику, сам же он занялся сканированием.

Сюда бы дронов, думал он, запуская систему. У кого они были, так это у Ньюмана. На станции «Лаперузо» он был единственным живым человеком, все остальное — это дроны, в том числе те, которые помогали ему в исследованиях под водой. Камеры, сенсоры, инструменты — полезный набор, с такими не обязательно было бы даже погружаться лично. Они должны были быть при нем и сейчас, но скорее всего вышли из строя из-за пси-волны. Это объясняло, почему Ньюман не мог сам решить свою проблему.

У Кларка промелькнула идея воспользоваться тем, что было на самой станции. В отличие от их грузового судна, там было все необходимое. Например, подробная карта — в этом сомневаться не приходилось.

Но Ньюман был недоступен, это подтверждал помощник — сигнал не проходил. Кодов доступа он дать им не мог, а вламываться на чужую территорию — это еще больше проблем для и без того многострадальной «Церебро». Не нужно быть гением, чтобы это понимать. И все же, Кларк не отметал этот вариант полностью. Если что-то пойдет не так, станцию можно взломать — объяснять это со всей сомнительной репутацией корпорации, опираясь на спасение, в любом случае лучше, чем возиться с трупами. Немного, но лучше. Да и делать это точно не ему.

— Сигнал Ньюмана слишком слабый, чтобы к нему пробиться, — сообщил Кларк сразу всем — и Андреасу Тану, и по связи Дане Тан с экипажем. — Придется так.

Он загрузил данные и вывел их также всем. Голографическая модель провала Видара с его пещерами высветилась посреди капитанского мостика, такая же модель, но меньше пришла в базу батисферы.

— Здесь пятнадцать секций, дальше сканеры не дотягиваются. Ньюман — в двадцать первой. Я пометил примерное расположение, учитывая разметку и размеры остальных, но какие там условия, проходы — это вы должны рассчитывать сами на месте. Сканер батисфер, — Кларк вздохнул, не желая признавать очевидное, — посредственный. Охватывает метров пять в радиусе. Хватит для того, чтобы не напороться на что-нибудь, но в прокладывании маршрута вряд ли поможет. Что же, — он вздохнул снова, — удачи.

— И да поможет нам Океан, — услышал он слова Смита.

Да уж. Лучше уж пусть действительно поможет, а не убьет.

Д А Н А  Т А Н

Вы погружаетесь: батисфера идет ровно, ее прожекторы освещают путь — темнеющие камни провала кажутся вам неестественными, словно слиткок масла, от которого ножом ровно отрезали кусок. Вы сверяетесь с голографической моделью: входов в пещеры несколько, два рядом с вами, еще три — под исследовательской станцией «Лаперузо». Капитан Кларк советует вам воспользоваться одним из дальних, и вы следуете этому совету, полагаясь на его опыт, а также — на модель; и действительно, туннели с этого входа кажутся больше, и они ближе к поставленному капитаном Кларком маркеру.
Оказываясь внутри, первое, что вы замечаете: люминесцентные водоросли. Много, целые ряды — слишком ровные, чтобы подумать, что так распорядилась природа. К тому же, вы припоминаете, что обычно эти водоросли не растут в таких местах. Эту сопроводительную дорожку, тянущуюся вдоль пещеры — не только этой, всех пещер и их ответвлений, очевидно высадили тут специально. Эммет Ньюман.
«С ума сойти, — усмехаясь, бормочет рядом Теренс. — Аж дух захватывает».
Это и правда выглядит очень красиво.
Вы следуете маршруту, ориентируясь по голографической модели.
Вы следуете ему как минимум полчаса — нельзя требовать слишком большой скорости от батисферы, —  а потом, это случается: вас накрывает новая волна пси-энергии. Приборная панель, датчики слово сходят с ума, батисферу слегка потряхивает. Свет вдруг гаснет, и вы остаетесь буквально один на один с темнотой, разгоняемой только люминесцентными водорослями.
Вам трудно определить, сколько времени прошло, прежде чем вам удается перезапустить систему. Однако восстановить удается не все: Теренс говорит, что автоматическое управление вышло из строя, но тут же успокаивает — пока есть ручное, он возьмет управление на себя.
Ваш брат наверняка волнуется. Нужно сообщить ему, что все в порядке.

Вы должны кинуть дайс. Диапазоны:
1-7 — пси-энергия не повредила связь, она была восстановлена в ближайшие сроки;
8-20 — пси-энергия повредила связь, вы не можете связаться с «Вертеком».

+1

8

- Да это просто ковровая дорожка, - усмехнулась Дана, когда батисфера вошла между рядами фосфорецирующих водорослей.
Ощущение было в самом деле, как от аккуратных садовых растений, высаженных ради дорогих гостей, дабы услаждать их взор. Родители иногда устраивали приемы, украшая место прибытия важных персон живыми цветами. Интересно, ради кого старался Ньюман?
Водоросли тянулись и тянулись бесконечными рядами, создавая иллюзию того, что батисфера стоит на месте, но сверяясь по датчикам, можно с уверенностью сказать, что они двигаются - только очень медленно. Дана не отрывала взгляда от иллюминаторов, нетерпеливо пристукивая ногой. Время тянулось так долго - почти так же, как их неповоротливая капсула, а Ньюман по-прежнему был где-то там. Со своими загадками и отсутствием кислорода. Дана пустилась бы вплавь, если бы это могло хоть как-то ускорить процесс, но это было нецелесообразно.
- Где мы? - спросила, наконец, она у Теренса, и, сверившись с моделью, ответила сама себе: - Тринадцатая секция. Эта станция бесконечна. Кстати... мы до сих пор не видели ни одного дрона, верно? Даже вышедших из строя.
Возможно, часть из механических помощников рядом с Ньюманом, часть просто не попала в лучи прожекторов, но Дана размышляла какое-то время над этим, когда их тряхнула пси-волна, заставив батисферу качнуться, датчики и приборы погаснуть, а людей - испуганно уставиться друг на друга. В такие моменты как никогда ощущаешь свою ничтожность перед лицом стихии - случись что с хрупкой скорлупкой батисферы, это почти смертный приговор. Дана могла бы поклясться, что в эту минуту каждый из них прикидывал, успеют ли они добраться до "Вертека", если средство передвижения откажет полностью, или нет - и, черт возьми, это было несколько пренеприятных секунд. Мгновенная слабость, инстинкт. Дана соврала бы, заяви, что настоящий ученый не испытывает страха - напротив, страх может быть полезен. Например, адреналин в стрессовой ситуации стимулирует мозговую активность... Как будто вживую Дана услышала голос брата, говоривший, что ей следует вернуться при опасности.
Призрачный свет водорослей добавлял сцене ирреальности.
Потом зажглись аварийные датчики, а Теренс перезапустил механизм. Батисфера снова негромко загудела. Дана щелкнула клавишей связи.
- Капитан Кларк? У нас тут были небольшие неполадки, но уже все нормально... - она еще не договорила, когда сообразила, что связи нет. Последующие усилия ее попутчиков не привели ни к чему, динамики мертво молчали, видимо, всплеск пси-энергии повредил и внутреннюю антенну. - Попробуем восстановить связь, - решительно произнесла Дана, открывая щиток механизма. - Ложимся на прежний курс. Мы забрались слишком далеко, до Ньюмана рукой подать.
Она мельком глянула на модель - "рукой подать" было сильным преувеличением, но явно ближе, чем возвращаться - и к тому же... ничего пока что не случилось. Вышедшая из строя связь не повод прерывать спасательную операцию.

Отредактировано Dana Tang (2019-05-21 23:51:25)

+2

9

«Да поможет нам Океан».
Бессмысленное присловье —  моряки да и не только использовали его, даже Ньюман вворачивал.  Вот только океан —  это просто водная система с собственной системой циркуляции плюс биогеоценозом, не больше и не меньше. Он не может помочь, а вот помешать…
Андреасу думать об этом не хотелось, он предпочитал верить, что его сестра —  квалифицированный ученый, инженер, а ее спутник погружался и не на такие глубины сотню раз.
«Мы можем потерять их».
- Дроны на «Лаперузо»? —  Андреас помедлил.
«Церебро» определенно не нужны еще и скандалы с хакерскими атаками, незаконным проникновением и всем прочим. «Надо было записать сигнал от Ньюмана», —  Андреас только зубами скрежетнул, вот и как после всего этого любить океан —  вернее, Океан с большой буквы?
Никакой тебе предсказуемости. Ничего нельзя запланировать заранее.
- Пока следите за батисферой.
Увы, просто так воспользоваться манящим, как кусок торта с клубничным кремом, вариантом было невозможно. Крайний выход —  да.  Андреас не мог рисковать сестрой, но и репутацией компании —  тоже.
Модель напоминала пасть какого-то зубастого чудовища, причем, исполинский монстр страдал кариесом, некоторые клыки были выбиты, а в других нарос камень. Батисфера двигалась тошнотворно медленно. Сигнал от Ньюмана не повторялся, и Андреас с характерным для себя пессимизмом подумал: они найдут труп.
Если у него заканчивался кислород, за это время уже наверняка исчерпал до донышка.
А ведь Дане, наверняка, страшно.
Она не признает это —  никогда не признавала, но никто не способен чувствовать себя уютно и комфортно, когда ты в жестяной банке на чертовски неприятной глубине, вот в этой вот «пасти», а еще…
Удар пси-волны захлестнул голографическую модель красным.
- Кларк? Что там?
Уже было понятно: связь потеряна.
«Черт».
Батисфера просто исчезла, словно ее не существовало, словно пещеры-чудовище проглотило маленький железный шарик с людьми внутри.
«Черт».
- Зафиксируйте ситуацию. Мы потеряли связь при попытке спасательной операции. Кларк, похоже, у нас нет выбора: придется пробираться на «Лаперузо» и вытряхивать оттуда все, вплоть до сетей для сельди. Все, что может пригодиться.

+1

10

Д А Н А  Т А Н

После семнадцатой секции вы обнаруживаете, что высаженная дорожка из водорослей закончилась, все, что дальше — находится в полной темноте. Вам помогает свет прожекторов батисферы, но ваша команда и, наверное, вы сами беспокоитесь о новой пси-волне, которая может лишить вас и этого. Темнота в глубине океана абсолютна.
Вы замечаете, что здесь пещеры становятся уже, батисфера пролезает с трудом, и время от времени вы слышите это — скрежет обшивки, которую царапают камни. Вы плывете практически наугад, даже блуждаете, несмотря на данный капитаном Кларком ориентир — сейчас это всего лишь точка на карте, к которой не знаешь, как подступиться. Один раз путь уже привел вас в тупик и вам пришлось разворачиваться. Ориентироваться тяжело, кажется, еще немного таких ошибок — и станет совсем невозможно. Но у вас хорошая память, пока вы справляетесь.
И вот вы замечаете лежащего на дне дрона, вы догадываетесь, кому он принадлежит, и следуете в том направлении, пока не находите еще одного. На этом ваша удача заканчивается, вы снова блуждаете, это затягивается и… вы все-таки видите пробивающийся сквозь воду свет. Не как от тех водорослей, этот свет бледно-желтый. Путь туда слишком узкий для батисферы.
Вы осторожны и решаете послать туда одного Смита на разведку — или вы не боитесь и плывете тоже. Как бы то ни было, либо Смит скоро возвращается — его глаза круглые и восторженные, либо вы видите все первой.
Там, откуда пробивается свет — вдоль прохода, по пещере, и наверх, — находится «пузырь» с сушей. Небольшой, метров двадцать в диаметре, но удивительный. Вы видите поросль водорослей на этом странном берегу, растения, которых вы раньше не встречали — этот свет исходит от них. Они похожи на лианы или жгуты, цепляющиеся за неровности пещеры, с толстыми гроздьями-ядрами, которые и светятся.
Здесь же вы находите Эммета Ньюмана, пытающегося включить или настроить одного из своих дронов. На нем нет шлема, и вы понимаете, что здесь есть кислород. Загадка, почему Ньюман жив, получает ответ.
Первое, что он говорит вам: «Вы в порядке?»

А Н Д Р Е А С   Т А Н

Вы принимаете решение взломать исследовательскую станцию «Лаперузо».
Вы пристыковываетесь в гостевом доке без проблем, они начинаются, когда вы выходите и сталкиваетесь с защитой. При ваших техниках достаточно необходимого оборудования, но они возятся слишком долго. Конечно, вы понимаете, что взлом — не их сильная сторона, не этим они занимались на «Дакайле-1», и все же потерянная связь с Даной, неизвестность, условия, которые работают против вас, накладываются, наслаиваются — выдержите ли вы? Надоест ли вам нетерпеливо измерять шагами док, смотреть на заблокированные стены, отделяющие вас от такой нужной техники? Попробуете ли что-то сделать сами в силу ваших возможностей и умений?
В какой-то момент защита станции поддается, ваши техники получают доступ к некоторым секциям. Секциям… вы, должно быть, думаете, что это определение вас преследует: для Даны сейчас это — неприветливые темные пещеры, загадками и опасностью, для вас — «Лаперузо», которая как будто бы вымерла, но продолжает хранить свои тайны за закрытыми дверьми, к которым очень долго подбирать ключи.
Команда находит на станции все, что только возможно, но техники снова сталкиваются с новой защитой — получить доступ к месту, где хранятся дроны, и получить доступ к управлению самими дронами не то же самое. Однако вы видите, что капитан Кларк выглядит довольным, несмотря на это, и вскоре вы узнаете, почему: он говорит, что здесь есть костюмы для глубоководного погружения — они оснащены инструментами с ручным управлением и имеют дополнительную инъекционную регулировку давления.
«Это значит, что мы сможем не бояться пси-волн, — говорит капитан Кларк, — Если отключим базовые системы и будем полагаться только на инъекции. Костюмы рассчитаны на экстремальную глубину, пещеры находятся выше. Будет тяжело, но, думаю, стабилизатора инъекций должно хватить».
Он также добавляет, что костюмы довольно массивны, и намекает, что… в них места тоже должно хватить. Вы понимаете, о чем он.
Вы можете отправиться разыскивать Дану вместе с остальными.
Или…
Вы подозреваете, что пси-энергия не берется откуда-то просто так, вы знаете это потому, что сами глава корпорации, занимающейся не совсем законными исследованиями, связанными с псионикой. Возможно, где-то в базе данных «Лаперузо» есть информация о том, что здесь происходит... Возможно. А возможно, вы просто потратите время. Пси-волны не сделают ничего новой группе благодаря костюмам, но снова поломают связь — это вопрос только времени, и, так или иначе, вы не узнаете, все ли в порядке с Даной.
Подумайте.

+1

11

Последние полтора часа были самыми неприятными в жизни Даны, и только чистое упрямство не давало ей повернуть назад - батисфера продвигалась вслепую, "коридор" сужался, каменные наросты цепляли обшивку, да и освещение только лишь от прожекторов заставляло нервничать. "Вертек" по-прежнему молчал, несмотря на попытки восстановить связь, а эхолокация почти не помогала.
- Надо повернуть назад, - наконец, не выдержал Смит. - У нас запас кислорода на несколько часов, но если по-прежнему будем бесцельно блуждать, потратим его впустую. Нам еще возвращаться...
- Еще немного, - сквозь зубы процедила Дана, следя взглядом за путем батисферы, напоминающим затейливое плетение, - у нас еще есть время.
Еще есть время.
Она повторяет это как мантру, безотчетно цепляясь в подлокотники кресла. Батисфера кажется слишком маленькой для них троих, и почти физически давит сверху толща воды и бесконечный камень.
Толчок заставляет капсулу остановиться. "Приплыли", - бормочет Смит и оглядывается на нее, ну теперь-то можно повернуть назад?
- Я выйду, - решает Дана. - Видите... там свет!
Во взглядах мужчин, устремленных на нее, явно читается "ты сошла с ума", но Дана Тан всегда умела настоять на своем.
И нельзя сказать, что зрелище, открывшееся взгляду после преодоления последнего отрезка пути не является лучшим вознаграждением за часы томительного блуждания.

- Это невероятно, - вместо приветствия сказала Дана, проходя внутрь "пузыря" и снимая шлем. На первый взгляд, купол образовался сам по себе, не видно поддерживающих его генераторов или каких-нибудь внешних каркасов. Просто... шагни вперед и окажешься внутри. - Мистер Ньюман, этот купол... это потрясающе. Это же революция! - ее глаза восторженно горели, она не сразу сообразила, что даже не представилась, - о... простите. Дана Тан из корпорации "Церебро". - она протянула руку в перчатке для рукопожатия. - Очень рада знакомству. Мы услышали сигнал и прибыли как только смогли. Батисфера ждет с той стороны коридора, мы можем в любой момент эвакуироваться, - впрочем, по лицу ее можно было сделать вывод, что гораздо больше ее интересует возможность остаться здесь и исследовать возникший на невероятной глубине пузырь. Впрочем, она еще не окончательно лишилась рассудка и чувства самосохранения, - у нас есть запасной костюм. На случай, если запасов воздуха здесь не хватит.

Отредактировано Dana Tang (2019-05-27 18:41:07)

+2

12

На «Лаперузо» их не ждали, но станция не смогла бы задержать очень упорных вторженцев. Пока техники взламывали защиту, Андреас негромко сказал Кларку: «Если у них не получится, всегда можно выломать двери». Это была шутка, но произнесенная с каменным лицом и без единой видимой эмоции, и, похоже, капитан толком не понял, говорил ли его собеседник всерьез.
Очень трудно соображать трезво и рассудительно, когда внутри как будто кто-то орет над ухом: твоя сестра могла погибнуть, может быть, она уже мертва, эти псионические «разряды» берутся черт знает откуда, а вдруг там ловушка? А если и нет —  батисферу могло впечатать в один из острых «зубов» чудовища, подводное течение здесь довольно интенсивное —  не настолько, чтобы Дана не смогла справиться, Андреас уверен в сестре, и все же…
«Лаперузо» в конце концов,  разрешила войти. Это такое себе —  не «добро пожаловать» и даже не «заходите» сквозь зубы. Техники победили защиту, но не всю, внутри эта конструкция напоминает еще одну рыболовную сеть, ячейка за ячейкой, словно станция скопирована с самого провала Видара. С Ньюмана бы сталось. Любитель дикой природы, иногда он высказывал мысли, что человек лишь подражает естественным явлениям, все лучшие изобретения человечества просто скопированы с того, что существовало нерукотворным. Андреас бы с ним поспорил. Может быть, еще поспорит. Когда-нибудь за кружкой пива, в более приятных обстоятельствах.
Дроны недоступны. Защищены слишком хорошо, техники сообщили об этом извиняющимся тоном, словно опасаясь, что их за это уволят. Это не так; Андреас способен оценить сложность задачи, да и время не на их стороне.
У Кларка отыскалась пара гениальных идей, основанных на том, что он нашел.
Костюмы с ручным приводом —  инъекционная гидравлика, даже если новая пси-волна превратит электронную начинку в косяк испуганной сельди, работать будет.
За это время (сколько вообще его прошло? Минуты, часы?) Андреас успел раз пять все-таки напомнить, что там и Ньюман с его предположительно закончившимся кислородом, и его сестра.
Говорят, близнецы связаны телепатической связью, причем это способности не относящиеся к псионике и существовали еще в мире-над-водой. Описывались такие феномены в старых книгах. Может, это и так; но Андреас не чувствует никакой телепатии от Даны. Никакого —  «Энди, прекрати дергаться, расслабься», и никакого зова о помощи.
Кларк намекает ему… да ладно, говорит практически открытым текстом: идите и спасайте сестру самостоятельно, что вы еще можете сделать? 
Андреас, на самом деле, может. Поискать источник псионики из того, что  выудили на «Лаперузо», может, лично Ньюман.
Они много занимались исследованиями этого феномена, не так ли?
- Мисс Бойд? —  имя девушки с короткими волосами Андреас знает, потому что слышал, как ее называли другие. Именно этой Бойд удалось взломать большую часть защиты, ей на вид около двадцати пяти или даже меньше, немного похожа на Дану, если бы та носила каре и вытравила естественный цвет волос до почти белого. —  Попытайтесь продолжить работу с базами данных «Лаперузо». Вы останетесь за главную. Выберите еще пару человек, себе в помощники. По возможности, отсылайте новые данные лично мне.  Если связь прервется, все равно продолжайте, постарайтесь добраться до дронов. Если мы не вернемся в течение… 
Кислорода стандартно хватает на три часа. Плюс еще пара.
- Шести часов, возвращайтесь на «Вертек».
Родители, вероятно, не согласились бы, назвав затею безумным и бессмысленным риском, но Андреас в общем-то не так уж испуган, по крайней мере, не за себя. Он, возможно, не в идеальной форме, но костюмы безопасны, так что  вполне способен выдержать, да и на физическую силу не жалуется, при необходимости, управлять костюмом ему будет намного легче, чем той же худощавой Энни Бойд.
Разумное распределение ресурсов, в общем-то.

+1

Вы здесь » Атлантида » Сюжетные эпизоды » [01.03.2533] Штиль сродни равнодушию

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC